Main area
.

Gerät- und Kunstturnen

Herzlich Willkommen!

Hier findest du alle Informationen rund um Gerätturnen, Kunstturnen und Turn10.

Wenn du noch nicht genau weißt, worin sich die Begriffe unterscheiden, dann kann dir der Leitfaden helfen. Danach kannst du herausfinden, welche Gruppen wir für dich anbieten: Welche Einheit passt für mich?

Wenn du dich orientiert hast, freuen wir uns über deinen Besuch. Unser Trainingsjahr orientiert sich nach dem Schuljahr (ausgenommen Leistungsgruppen). Alle Trainingseinheiten finden in der Kunstturnhalle im Sport.Zentrum NÖ statt. 

Sektionsleitung:

Mag. Martina Weinberger
kunstturnen@union-stpoelten.at

Logo-gross

Unsere Trainingszeiten (Schuljahr 2019/20):

Kunstturnen Mädchen / Anfängerinnen (Jg 2013-2014) 
(Sissy, Eugen, Laurentiu)

Info und Anmeldung >>>

Mo 14:00-15:30
Di 14:00-15:30
Do 14:00-15:30
Fr 14:00-15:30

Kunstturnen Mädchen Fortgeschrittene (Jg 2011-2012) 
(Hannah/Dominik)

Info und Anmeldung >>>

 

Di 14:30-16:30
Mi 15:00-17:00
Do 14:30-16:30
Fr 14:30-16:30 (Bonuseinheit)

Kunstturnen Mädchen Fortgeschrittene (Jg 2010) 
(Alina)        

Info und Anmeldung >>>

 

Mo 14:30-16:30
Mi 15:00-17:00
Do 14:30-16:30

Kunstturnen Burschen / Anfänger (Jg 2012-2014)
(Guido)

Info und Anmeldung >>>

Mo 14:00-15:30
Di 14:00-15:30
Do 14:00-15:30
Fr 14:00-15:30

 

Kunstturnen Leistungsgruppen "mini" Mädchen und Burschen
(Jg 2010-2013) 
(Sissy, Tamara, Sergiy, Eugen, Laurentiu, Guido)

INFO >>>

auf Anfrage oder Einladung, in Kooperation mit NÖFT LLZT

 

Mo – Fr
10-12 Wochenstunden
(Ganzjahresbetrieb)

Kunstturnen Leistungsgruppen  Mädchen und Burschen (ab Jg 2009)
(Sissy, Eugen, Laurentiu, Guido, Christoph)

INFO >>>

auf Anfrage oder Einladung, in Kooperation mit NÖFT LLZT

 

Mo - Sa
15-22 Wochenstunden
(Ganzjahresbetrieb)

 

Gerätturnen Turn 10
(Alina, Pascal, Wolfgang, Sergiy, Marieluise, Yvonne)

Info und Anmeldung >>>

 

Mi 18:00-20:00 und
Sa 12:00-14:00

Neigungsgruppe Gerätturnen
(Alina, Pascal, Guido)

Sa 14:00-15:30

DSC_8043

___________

oejm-kunstturnen_sbg2015_463

Team

________________

Martin

AAG_0168

_________________

059

2015_03_KuTu

__________________________

DSC_6745

Unser Trainerteam:

  • Sergiy Flakin
  • Eugen Grosu
  • Wolfgang Huber
  • Szimonetta Lehota
  • Hannah Letschka
  • Tamara Lukoyanova
  • Dominik Moißl
  • Laurentiu Nistor
  • Christoph Schlager
  • Alina Schmoll
  • Pascal Schmoll
  • Yvonne Schmoll
  • Marieluise Stecher
  • Guido Zelaya

Unser Kampfrichterteam:

  • Sergiy Flakin
  • Carina Gruber
  • Wolfgang Huber
  • Szimonetta Lehota
  • Holger Pable
  • Christoph Schlager
  • Alina Schmoll
  • Pascal Schmoll
  • Susanne Vorstandlechner
  • Tina Weinberger