Main area
.

Übungsleiter und Trainer

Allgemeines Turnen

Gastmayr Kerstin 2017-09-1.jpg

Kerstin Gastmayr

Sektion Allgemeines Turnen:

Eltern-Kind-Turnen


Schuh Gaby 2013.jpg

Mag. Schuh Gaby

Sektion Allgemeines Turnen:

ZUMBA®Fitness


Kálmán István  2017.jpg

Istvan Kalman

Sektion Allgemeines Turnen:

Vertretung


Kálmán Helga  2017.jpg

Helga Kalman, BSc

Sektion Allgemeines Turnen:

bodyArt®


Krejci Caro 2017.jpg

Mag. Caro Krejci

Sektion Allgemeines Turnen:

P.I.I.T. (Intervalltraining)

Kuehmayer Claudia 2017.jpg

Claudia Kühmayer

Sektion Allgemeines Turnen:

ZUMBA®Fitness


Hnilicka Thomas 2017.jpg

Thomas Hnilicka

Sektion Allgemeines Turnen:

CrossTraining


Edelhauser Daria 2017.jpg

Dr. Daria Edelhauser

Sektion Allgemeines Turnen:

Afro-Workout, MamaBabyFit


Sladky Barbara 2017.jpg

Mag. Bärbel Sladky

Sektion Allgemeines Turnen:

Step Aerobic


Wögerbauer Anke 2016_06.jpg

Anke Wögerbauer

Sektion Allgemeines Turnen:

ZUMBA®Fitness


Wetzstein Christa 2009.jpg

Christa Wetzstein

Sektion Allgemeines Turnen:

Qigong


Werner-Mischak Senta 2014_06.jpg

Senta Werner-Mischak

Sektion Allgemeines Turnen:

Koordination Groupfitness, Sportreferentin, Vertretung


Wallner_Carina 2016_06.jpg

Carina Wallner

Sektion Allgemeines Turnen:

TAE BO® XL, Bodega moves®, M.A.X.®, Speedball meets Coretraining


Vogelleitner Sabine 2016.jpg

Dr. Sabine Vogelleitner

Sektion Allgemeines Turnen:

Nordic Walking


Urbanitsch Annika 2016.jpg

Mag. Annika Urbanitsch

Sektion Allgemeines Turnen:

Bauch Beine Po, Rücken Fit, Pilates


TRAXLER Anna 2016.jpg

Anna Traxler

Sektion Allgemeines Turnen:

Aqua Gym, Nordic-Walking, Wellness-Gym


Strasser Ilse 2017.jpg

Ilse Strasser

Sektion Allgemeines Turnen:

Fit-Mix, Gesundheits-Gym


Sitz Elisabeth 2006-07.jpg

Elisabeth Sitz

Sektion Allgemeines Turnen:

Tanz dich Fit f. mäßig Fortg.


Schoderbeck_Anita 2016.jpg

Anita Schoderbeck, BSc

Sektion Allgemeines Turnen:

Kinderturnen, Sensomotorisches Ganzkörpertraining, HIIT (Intervalltraining)


Schlüpfinger Sissi 2017.jpg

Sissi Schlüpfinger

Sektion Allgemeines Turnen:

Body Power, ZUMBA®Fitness, STRONG by Zumba®


Rieger Eva 2013.jpg

Eva Rieger, MAS, MSc

Sektion Allgemeines Turnen:

Gesundheitsorientierte Bewegung


Pfeifer Walter 2011.jpg

Walter Pfeifer

Sektion Allgemeines Turnen:

Männer Hobby-Volleyball


Penka Doris 2016.jpg

Penka Doris

Sektion Allgemeines Turnen:

Yoga


Nusterer Stephanie 2017 HP.jpg

Stephanie Nusterer

Sektion Allgemeines Turnen:

Kinderturnen, Sensomotorisches Ganzkörpertraining


Lahner Sonja 2002-08.jpg

Mag. Sonja Lahner

Sektion Allgemeines Turnen:

Bodyshape, Rücken Vital, Wirbelsäulen-Gym, Schlingentraining


Milenko Kozlica 2017.jpg

Milenko Kozlica

Sektion Allgemeines Turnen:

Fünf Elemente Qigong, Kung Fu + Rope Skipping 5-12 Jahre


Klenkhart Elisabeth 2015_11.jpg

Elisabeth Klenkhart

Sektion Allgemeines Turnen:

Gesundheits-Gym 60+, Wellness-Gym, Ganzkörper-Gym mit Qigong, Eltern-Kind-Turnen


Hollaus_Petra 2016.jpg

Mag. Petra Hollaus

Sektion Allgemeines Turnen:

Kinderturnen


Hnilicka Birgit 2014_06.jpg

Birgit Hnilicka

Sektion Allgemeines Turnen:

ZUMBA®Fitness, ZUMBA®Kids, STRONG by Zumba®


Hintermeier-Geyer 2016_06.jpg

Uschi Hintermeier-Geyer

Sektion Allgemeines Turnen:

Bodyforming, Step Aerobic


Herold Lenka 2016_06.jpg

Lenka Herold

Sektion Allgemeines Turnen:

ZUMBA®Fitness


Heinschink Gangolf 2008 -09.jpg

Gangolf Heinschink

Sektion Allgemeines Turnen:

Männer Fit-Gym


Heindl Sarah 2016.jpg

Sarah Heindl, BEd

Sektion Allgemeines Turnen:

Pop Dance, ZUMBA®Fitness ab 11 Jahre, Eltern-Kind-Turnen


Hauss Margit 2016.jpg

Margit Hauss

Sektion Allgemeines Turnen:

Eltern-Kind-Turnen, Aqua Gym, Sesselgymnastik


Hauss Birgit 2017.jpg

Birgit Hauss

Sektion Allgemeines Turnen:

Hip Hop


Gräll Michi 2012.jpg

Michaela Gräll

Sektion Allgemeines Turnen:

ZUMBA®Fitness, P.I.I.T (Intervalltraining)


Göpfert Helga 2017_07.jpg

Helga Göpfert

Sektion Allgemeines Turnen:

Gerätturnen, Kinder- und Jugendturnen


Gassner Josef 2016.jpg

Ing. Josef Gassner

Sektion Allgemeines Turnen:

Beckenbodentraining, Progressive Muskelentspannung


Frühwirth-P. Dorli.jpg

Dorli Frühwirth-Propst

Sektion Allgemeines Turnen:

Kinder-/Jugendturnen


FRITZ Andreas 2016.jpg

Andreas Fritz

Sektion Allgemeines Turnen:

Sport und Spiel, Kinder-/Jugendturnen


Friedl Astrid 2013-07.jpg

Astrid Friedl

Sektion Allgmeines Turnen:

Kleinkinderturnen, Gerätturnen, Pilates, Eltern-Kind-Turnen


Fraberger Elfriede 2014-04 09.jpg

Elfriede Fraberger

Sektion Allgemeines Turnen:

Tanz ab der Lebensmitte f. Anf.


Fizor Juergen 2015_06.jpg

Jürgen Fizor

Sektion Allgemeines Turnen:

CrossTraining, Bodywork, Fatburner Dance


Distl Angelika 2012.jpg

Angelika Distl

Sektion Allgemeines Turnen:

Body Power, Bodywork


Brandstetter_Melanie 2015_07.jpg

Melanie Brandstetter, BEd

Sektion Allgemeines Turnen:

UGOTCHI Pop Dance


Damm Petra 2013-07.jpg

Petra Damm

Sektion Allgemeines Turnen:

Pilates


Boeswarth_Petra 2016_06.jpg

Petra Böswarth

Sektion Allgemeines Turnen:

Hip Hop


Benedetter Barbara 2012.jpg

Barbara Benedetter

Sektion Allgemeines Turnen:

Yoga


Carina Boehm 2015_06.jpg

Nina Böhm

Sektion Allgemeines Turnen:

Bauch Beine Po, Rücken+Kräftigung


Berger Hermann 2006.jpg

Herman Berger

Sektion Allgemeines Turnen:

Bauch Beine Po, Body Power, Pilates, Pilates HIIT



Gerät- und Kunstturnen

Huber Wolfgang 2017.jpg

Wolfgang Huber

Sektion Gerät- und Kunstturnen:

TURN 10


Lukoyanova Tamara 2017.jpg

Tamara Lukoyanova

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Anfänger/innen und Fortgeschrittene Kinderstufen


Weinberger Tina 2013-08.jpg

Mag. Martina Weinberger

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Sektionsleiterin


Streefkerk Carol KuTu 2014.jpg

Carol Streefkerk

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Anfänger/innen und Fortgeschrittene Kinderstufen


Janos Sivi Sivado 2014_07.jpg

Janos Sivado

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Fortgeschrittene (Leistungsmodell)


Schmoll Alina.jpg

Alina Schmoll

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Anfänger/innen und Fortgeschrittene Kinderstufen


Schlager Christoph 2013_06.jpg

Mag. Christoph Schlager

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Fortgeschrittene Leistungsgruppe


Meindl Flora 06-2012.jpg

Flora Meindl

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

TURN10, Gerätturnen Neigungsgruppe


Meindl Esther 06-2012.jpg

Esther Meindl

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

TURN10, Gerätturnen Neigungsgruppe


Letschka Hannah 2016.jpg

Hannah Letschka

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Anfänger/innen und Fortgeschrittene Kinderstufen, Gerätturnen Neigungsgruppe


Lehota Sissy 2014.jpg

Szimonetta Lehota

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Fortgeschrittene (Leistungsmodell)


Flakin_Sergiy 2016.jpg

Sergiy Flakin

Sektion Gerät-/Kunstturnen:

Kunstturnen Anfänger/innen und Fortgeschrittene, TURN10



Handball-Frauen

Weber Katharina HB-F 2017-09.jpg

Katharina Weber

Sektion Handball-Frauen:

weiblich Jugend U9


Hollaus Jessica HB-F 2017-09.jpg

Jessica Hollaus

Sektion Handball-Frauen:

weiblich Jugend U12


Riedl Anna 2017.jpg

Anna Riedl

Sektion Handball-Frauen:

weiblich Jugend U9


Panovic Lajos 2017.jpg

Lajos Panovic

Sektion Handball-Frauen:

WHA


Bertl_Daniel.jpg

Daniel Bertl

Sektion Handball-Frauen:

WHA U18 Trainer


Salfinger Patrick.jpg

Patrick Salfinger

Setkion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U16


Wagner_Birgit.jpg

Birgit Wagner

Sektion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U14


Wagner Waltraud 2013.jpg

DI Waltraud Wagner

Sektion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U12


Endl Tini HB-F 2014-08.jpg

Mag. Christina Endl

Sektion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U11


Brunnsteiner_Robert.jpg

Robert Brunnsteiner

Sektion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U11


Brandstaetter Kerstin 2013.jpg

Kerstin Brandstätter

Sektion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U14


Halm_Andrea.jpg

Andrea Halm

Sektion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U9


Schlögl_Bettina.jpg

Bettina Schlögl

Sektion Handball-Frauen:

weibliche Jugend U10



Handball-Männer ZV

Frey Janos 2010-08.jpg

Janos Frey

Sektion Handball-Männer ZV:

männliche Jugend U12/U13/U15/U18


Hevesi Alex 2017.jpg

Marc Hevesi

Sektion Handball-Männer ZV:

männliche Jugend U9/U10, Neigungsgruppe


Wagesreiter Markus 2017.jpg

Max Wagesreiter

Sektion Handball-Männer ZV:

männliche Jugend U18/U20, Bundesliga


Wieninger Kevin 2017.jpg

Kevin Wieninger

Sektion Handball-Männer ZV:

männliche Jugend U13


Tiefenbacher Thomas 2017.jpg

Thomas Tiefenbacher

Sektion Handball-Männer ZV:

männliche Jugend U12/U13/U15


Posset Helga 2016.jpg

Mag. Helga Posset

Sektion Handball-Männer ZV:

männliche Jugend U9/U10, Neigungsgruppe



Historisches Fechten

Falkensteiner Stefan 2017.jpg

Stefan Falkensteiner

Sektion Historisches Fechten:

Übungsleiter


Brandfellner Klaus 2017.jpg

Klaus Brandfellner

Sektion Historisches Fechten:

Übungsleiter


Frühwirt Roland HiFe 2015.jpg

Roland Frühwirt

Sektion Historisches Fechten:

Sektions- und Übungsleiter



Hobbyfussball

Wallner Sascha 06-2011.jpg

Sascha Wallner

Männer Hobby-Fussball


Holzweber Roman 2015-10.png

Roman Holzweber

Männer-Hobby-Fußball



Irish Dance

Steindl Irene 2014-07.png

Irene Steindl

Sektion Irish Dance:

Übungsleiterin



Judo

Napetschnig Markus 2017.jpg

Markus Napetschnig

Sektion Judo:

Übungsleiter


Eder Philipp.png

Philipp Eder

Setkion Judo:

Übungsleiter


JU Spiegel Patrick.jpg

Ing. Patrick Spiegel

Sektion Judo:

Sektions- und Übungsleiter


SCHMUTZER Christoph 2016.jpg

Christoph Schmutzer

Sektion Judo:

Übungsleiter



Karate

Biergl Tino 2017.jpg

Tino Biergl

Sektion Karate:

Übungsleiter


Wurmb Anton1 2009 07.jpg

Anton Wurmb

Sektion Karate:

Trainer


Holub Heinz  2011-07.jpg

Heinz Holub

Sektion Karate:

Trainer Kinderkurse


Hevesi Alex 2014_06.jpg

Alexander Hevesi

Sektion Karate:

Trainer, Sektionsleiter



Leichtathletik ZV

Kleiser Viola 2017.jpg

Viola Kleiser, MSc

Sektion Leichtathletik ZV:

Gruppe Nachwuchs Spitze, SLZ


Hauer Anna 2015_09.jpg

Anna Hauer

Sektion Leichtathletik ZV:

Neigungsgruppe


Unfried Philipp 2013.jpg

Philipp Unfried

Sektion Leichtathletik ZV:

Trainer


Stehlik Daniel 2014_06.jpg

Mag. Daniel Stehlik

Sektion Leichtathletik ZV:

Gruppe Sprint


Puschner Harald 2008-07.jpg

Mag. Harald Puschner

Sektion Leichtathletik ZV:

Gruppe Hammerwurf


Moser Klaus 2009-07.jpg

Klaus Moser

Sektion Leichtathletik ZV:

Gruppe Wurf allg.


Lammerhuber Gottfried 2011.jpg

Gottfried Lammerhuber

Sektion Leichtathletik ZV:

Gruppe Sprint, Sprung, Obmann Sektion LA ZV


Hauer Christine 2016.jpg

Christine Hauer

Sektion Leichtathletik ZV:

Nachwuchs, Einstieg, Neigungsgruppe



Softball

Siedler Sabine 2014-07.png

Mag. Sabine Siedler

Sektion Softball:

Trainerin


PLATTE Helene 2016.jpg

Helene Platte

Sektion Softball:

Trainerin, Sektionsleiterin



Tischtennis

Nitterl Regina 2017.jpg

Regina Nitterl

Sektion Tischtennis:

Jugendtrainerin


Blauensteiner Reinhard 2008-07.jpg

RR Reinhard Blauensteiner

Sektion Tischtennis:

Sektionsleiter



Volleyball

Reiser_Christian 2016.jpg

Christian Reiser

Sektion Volleyball:

U11/U12/U13 mixed, Kindervolleyball mixed + Anfänger


Rennhofer Martin.jpg

Martin Rennhofer

Sektion Volleyball:

Herren 3


Schrenk Alexander.jpg

Alexander Schrenk

Sektion Volleyball:

Herren 2


Diendorfer Sophie VB 2015.jpg

Sophie Diendorfer

Sektion Volleyball:

U11/U12/U13 mixed, Kindervolleyball mixed + Anfänger


Lagler Andreas VB 2015.jpg

Andreas Lagler

Sektion Volleyball:

U11/U12/U13 mixed, Kindervolleyball mixed + Anfänger


Kumpera Julia 2016.jpg

Julia Kumpera

Sektion Volleyball:

U11/U12/U13 mixed, Kindervolleyball mixed + Anfänger


Summerer Markus 2017 06.jpg

Markus Summerer

Sektion Volleyball:

Mixed Training


Wunderl Sabine 2014_06.jpg

Mag. Sabine Wunderl

Sektion Volleyball:

U11/U12/U13 mixed, Kindervolleyball mixed + Anfänger


Nusterer Agnes 2014_06.jpg

Ing. Agnes Nusterer

Sektion Volleyball:

U11/U12/U13 mixed, Kindervolleyball mixed + Anfänger


Steidl Christian 2008-07.jpg

Christian Steidl

Sektion Volleyball:

U15/U17 weiblich


Schuhmeister Doris 2010 -10.jpg

Doris Schuhmeister

Sektion Volleyball:

Damen 2, U15/U17 weiblich


Göpfert Rudi1 2010_11.jpg

Rudolf Göpfert

Sektion Volleyball:

Damen 2, U15/U17 weiblich


Leitgeb Manuel 2016.jpg

Manuel Leitgeb

Sektion Volleyball:

Herren 1, U15 männlich