Main area
.

Kinder-/Jugendturnen

Sport soll Spaß machen, fit halten, Sozialkontakte fördern, Haltungsschäden vorbeugen, Defizite ausgleichen, zum Alltag gehören. Deshalb haben wir für Ihr Kind ein breites Angebot zur spielerisch-motorischen Förderung. Besuchen Sie uns und machen Sie sich selbst ein Bild!

Barfuß - Laufsocken - Pferdsprungschuhe - Turnschuhe?

Darüber informiert der Übungsleiter/die Übungsleiterin in der ersten Stunde.

Krabbelkinder

Tag

Zeit

Einheit

Ort

Übungsleiter/in

MO

16.00-17.00

Eltern-Kind-Turnen 1½-4 Jahre

Körnerschule I/II

Margit Hauss, Julia Huf

SA

09.00-10.30

Eltern-Kind-Turnen 1½-4 Jahre

BORG

ÜL-Team lt. Plan

Kindergartenkinder

Tag

Zeit

Einheit

Ort

Übungsleiter/in

MO

16.00-16.55

Kleinkinderturnen 4-6 Jahre (KiGa)

Glöckelschule

Astrid Friedl

MI

16.15-17.10

Kleinkinderturnen 4-6 Jahre (KiGa)

VS Daniel Gran

Astrid Friedl

FR

16.00-16.50

UGOTCHI Pop Dance 4-6 Jahre

VS Stattersdorf

Sarah Heindl, Melanie Brandstetter

Volksschüler/innen

Tag

Zeit

Einheit

Ort

Übungsleiter/in

MO

17.00-18.30

Gerätturnen 6 (1.VS)-9 Jahre

Glöckelschule

Astrid Friedl

17.00-18.00

Kung Fu + Rope Skipping 5-12 Jahre

Jonasschule

Milenko Kozlica

 

17.15-18.15

Sport und Spiel 5-8 Jahre

Schule Viehofen

Andi Fritz

18.15-19.15

Sport und Spiel ab 9 Jahre

Schule Viehofen

Andi Fritz

DI

17.00-18.30

Kinderturnen ab 1.VS

Jonasschule

Anita Schoderbeck, Stephanie Nusterer

MI

17.15-18.15

Gerätturnen spezial 9-14 Jahre

VS Daniel Gran

Astrid Friedl

DO

16.00-17.00

UGOTCHI Kinderturnen 5-8 Jahre

VS Stattersdorf

Dorli Frühwirth-Propst

17.00-18.00

Kinder-/Jugendturnen 9-14 Jahre

VS Stattersdorf

Dorli Frühwirth-Propst

17.00-18.00

UGOTCHI Kinderturnen 6-10 Jahre

HTL West

Andi Fritz

FR

17.00-19.00

Gerätturnen 10-14 Jahre

VS Spratzern

Astrid Friedl

17.30-18.30

Pop Dance 7-10 Jahre

BORG

Sarah Heindl

Hauptschüler/innen und Gymnasiasten/innen

Tag

Zeit

Einheit

Ort

Übungsleiter/in

MO

17.30-18.30

Hip Hop 11-18 Jahre

UNION-Haus S.2

Petra Böswarth

18.15-19.15

Sport und Spiel ab 9 Jahre

Schule Viehofen

Andi Fritz

18.30-19.30

Hip Hop ab 15 Jahre

UNION-Haus S.2

Birgit Hauss

MI

17.15-18.15

Gerätturnen spezial 9-14 Jahre

VS Daniel Gran

Astrid Friedl

DO

17.00-18.00

Kinder-/Jugendturnen 9-14 Jahre

VS Stattersdorf

Dorli Frühwirth-Propst

FR

17.00-19.00

Gerätturnen 10-14 Jahre

VS Spratzern

Astrid Friedl

18.30-19.30

ZUMBA®Fitness ab 11 Jahre
+€ 2,-/Zusatzbeitrag

BORG

Sarah Heindl


zurück